Programación Partidos (Semana 48 del 2014)

 

PROGRAMACIÓN PARTIDOS

Semana:48

24-11-14/30-11-14

CATEGORÍA DÍA COMPETICIÓN PARTIDO HORA CAMPO
S.MASCULINO 2ªB Sábado
29-11-14
Liga
8ª Jornada
F.S. CUÉLLAR COJALBA – Leis Pontevedra 18:30 P.M. Santa Clara
S.MASCULINO AUTONÓMICA Sábado
29-11-14
Liga
11ª Jornada
Leis Pontevedra – Campito F.S. 20:00 P.Monte Carrasco Marcón
S.MASCULINO LOCAL Viernes
28-11-14
Liga
6ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.Poio F.S 23:00 P.Monte Carrasco Marcón
S.FEMENINO 2ªA Sábado
29-11-14
Liga
9ª Jornada
Leis Pontevedra – Fisober F.S.F. 17:00 P. Municipal Pontevedra
S.FEMENINO AUTONÓMICA Sábado
29-11-14
Liga
10ª Jornada
Olivo – Leis Pontevedra 19:30 As Roteas
S.FEMENINO PROVINCIAL Sábado
29-11-14
Liga
9ª Jornada
CD A Paz 03 – Leis Pontevedra 19:30 P. CUVI
JUVENIL A Domingo
30-11-14
Liga
9ª Jornada
Leis Pontevedra – PRONE LUGO A.D. 16:30 P.Monte Carrasco Marcón
JUVENIL B Domingo
30-11-14
Liga
9ª Jornada
Leis Pontevedra – Club Doira 13:00 P.Monte Carrasco Marcón
INFANTIL AUTONOMICA Domingo
30-11-14
Liga
10ª Jornada
Leis Pontevedra – A.D.C. Lumieira Lugo 18:30 P.Monte Carrasco Marcón
CADETE AUTONOMICA Sábado
29-11-14
Liga
10ª Jornada
Leis Pontevedra – A.D.F.S. Bueu 10:30 P.Monte Carrasco Marcón
CADETE FEMENINO Sábado
29-11-14
Liga
6ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.M. Salceda 12:00 P.Monte Carrasco Marcón
INFANTIL B Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.Marin 13:00 P.Monte Carrasco Marcón
ALEVIN A Domingo
30-11-14
Liga
5ª Jornada
E.F.S.Salnés – Leis Pontevedra 13:00 P.Carril
ALEVIN B Domingo
30-11-14
Liga
5ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D. Poio Pescamar F.S. 11:00 P.Monte Carrasco Marcón
BENJAMIN A APLAZADO Liga
5ª Jornada
E.D.Marin – Leis Pontevedra    
BENJAMIN B Domingo
30-11-14
Liga
5ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.Marin B 12:00 P.Monte Carrasco Marcón
PREBENJAMIN A Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
Saraiba Do Mar – Leis Pontevedra 12:00 P. Baltar
PREBENJAMIN B Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
C.D.A.R. Xeve – Leis Pontevedra 11:00 P. Xeve
BABY Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
A. J. Lérez – Leis Pontevedra 10:00 P. Multiusos
CADETE B Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
C.F.S. Valga – Leis Pontevedra 10:00 P. Valga

Programación Partidos (Semana del 2014-11-24)

 

PROGRAMACIÓN PARTIDOS

Semana:

24-11-14/30-11-14

CATEGORÍA DÍA COMPETICIÓN PARTIDO HORA CAMPO
S.MASCULINO 2ªB Sábado
29-11-14
Liga
8ª Jornada
F.S. CUÉLLAR COJALBA – Leis Pontevedra 18:30 P.M. Santa Clara
S.MASCULINO AUTONÓMICA Sábado
29-11-14
Liga
11ª Jornada
Leis Pontevedra – Campito F.S. 20:00 P.Monte Carrasco Marcón
S.MASCULINO LOCAL Viernes
28-11-14
Liga
6ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.Poio F.S 23:00 P.Monte Carrasco Marcón
S.FEMENINO 2ªA Sábado
29-11-14
Liga
9ª Jornada
Leis Pontevedra – Fisober F.S.F. 17:00 P. Municipal Pontevedra
S.FEMENINO AUTONÓMICA Sábado
29-11-14
Liga
10ª Jornada
Olivo – Leis Pontevedra 19:30 As Roteas
S.FEMENINO PROVINCIAL Sábado
29-11-14
Liga
9ª Jornada
CD A Paz 03 – Leis Pontevedra 19:30 P. CUVI
JUVENIL A Domingo
30-11-14
Liga
9ª Jornada
Leis Pontevedra – PRONE LUGO A.D. 16:30 P.Monte Carrasco Marcón
JUVENIL B Domingo
30-11-14
Liga
9ª Jornada
Leis Pontevedra – Club Doira 13:00 P.Monte Carrasco Marcón
INFANTIL AUTONOMICA Domingo
30-11-14
Liga
10ª Jornada
Leis Pontevedra – A.D.C. Lumieira Lugo 18:30 P.Monte Carrasco Marcón
CADETE AUTONOMICA Sábado
29-11-14
Liga
10ª Jornada
Leis Pontevedra – A.D.F.S. Bueu 10:30 P.Monte Carrasco Marcón
CADETE FEMENINO Sábado
29-11-14
Liga
6ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.M. Salceda 12:00 P.Monte Carrasco Marcón
INFANTIL B Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.Marin 13:00 P.Monte Carrasco Marcón
ALEVIN A Domingo
30-11-14
Liga
5ª Jornada
E.F.S.Salnés – Leis Pontevedra 13:00 P.Carril
ALEVIN B Domingo
30-11-14
Liga
5ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D. Poio Pescamar F.S. 11:00 P.Monte Carrasco Marcón
BENJAMIN A Domingo
30-11-14
Liga
5ª Jornada
E.D.Marin – Leis Pontevedra 10:00 P. A Raña
BENJAMIN B Domingo
30-11-14
Liga
5ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.Marin B 12:00 P.Monte Carrasco Marcón
PREBENJAMIN A Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
Saraiba Do Mar – Leis Pontevedra 12:00 P. Baltar
PREBENJAMIN B Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
C.D.A.R. Xeve – Leis Pontevedra 11:00 P. Xeve
BABY Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
A. J. Lérez – Leis Pontevedra 10:00 P. Multiusos
CADETE B Sábado
29-11-14
Liga
5ª Jornada
C.F.S. Valga – Leis Pontevedra 10:00 P. Valga

Sacando fuerzas de flaqueza

En todo trayecto hay momentos que resultan claves para el devenir final, situaciones que por su trascendencia hacen que aflore tanto la unión como la fortaleza mental, algo necesario para que todos sus participantes den un paso al frente y así conseguir llegar victoriosos a la línea de meta.

Sin duda, podría ser la definición del panorama vivido en el Leis-Marcón Femenino, tras unas semanas en las que las informaciones se suceden a velocidad de vértigo y no solo con el plano deportivo pasando a un segundo lugar, sino que empañado por una neblina tóxica en absoluto favorable. Pero ni los vientos más huracanados han logrado hacer naufragar a quien desde el primer día llevaba el mono de trabajo puesto para ayudar a todo un club.

IMG-20141108-WA0002Ahora, tanto el cuerpo técnico como las jugadoras tienen sobre sus hombros la responsabilidad de competir en una categoría tan difícil como la Segunda División. Aunque en ese reto no estarán solos, contarán con el apoyo de todo un equipo en todos sus estamentos, desde delegados hasta afición, que a pesar de no poder jugar les darán fuerzas para empujarlas en la pista y así consigan superar las adversidades que se presenten en su camino. El primer obstáculo en el devenir de las pontevedresas ha sido una plaga de lesiones que ha dejado al equipo diezmado y sin poder contar con muchas jugadoras de la primera plantilla, teniendo que recoger la responsabilidad las integrantes del equipo filial, un deber exagerado para chicas que, en algunos casos, no tienen ni siquiera la mayoría de edad pero que cuentan con la mirada decidida de quien quiere comerse el mundo, ilusión no les falta.

A pesar de las dificultades que se presenten en el camino, las superarán; en equipo, de la única manera de llegar al éxito y además disfrutar del camino. No me cabe ninguna duda, lo conseguirán, porque como decía Eulogio García: “la unión hace la fuerza y la fuerza hace el triunfo”.

El Leis Pontevedra ante la oportunidad de confirmar las buenas sensaciones

En la presente jornada el Leis Pontevedra se desplazará a Madrid con la misión de confirmar y transformar en puntos las buenas sensaciones de las últimas fechas, tanto ante el Chiloeches en un partido que acabó por decantarse en el último minuto, como ante el Simancas luchando en todo momento por igualar la contienda.

El Polideportivo Municipal de Campohermoso acogerá el domingo 23 de noviembre a las 12:30 el encuentro entre Club Humanes Basket y Leis Pontevedra. Un duelo al que las locales llegan instaladas en la séptima posición con doce puntos, mientras que las visitantes se sitúan en décima posición con tres puntos. Sin embargo, las chicas de David Muñoz saldrán decididas a demostrar su valía y plasmar en el campo la unión existente en el equipo para superar las situaciones adversas.

De cara a este encuentro serán baja Jessica, Mar y Martita debido a sus respectivas lesiones, por lo que se unen a la convocatoria dos jugadoras juveniles y tres pertenecientes al filial, quedando integrada por las siguientes:  Helena, Anita, Loló, Bibi, Sofi, Marta, Carla y Nair

El Leis Pontevedra ante la opción de seguir sumando

Tras desplazarse a León y conseguir un meritorio empate ante el Cistiernas en un partido marcado por la igualdad entre los dos equipos, el Leis Pontevedra se encontrará con una nueva oportunidad de seguir sumando puntos que le permitan escalar posiciones en la clasificación, esta vez ante su público.

En la disputa de la séptima jornada el Leis Pontevedra se enfrentará al Pizarra Los Tres Cuñados el sábado 22 de noviembre a las 17:00 en el Pabellón Municipal. Así pues, el feudo pontevedrés será el escenario de un intenso duelo al que los de Valdeorras llegan en una mejor posición, ya que se encuentran en sexta posición con 3 partidos ganados, mientras que el conjunto pontevedrés se encuentra décimo primero con 2 empates. Una diferencia que el conjunto azulón intentará reducir plasmando el trabajo diario en la pista con un esfuerzo innegociable.

De cara a este encuentro Manu Cossío no podrá contar con Piki ni con Martín, ambos lesionados, por lo que la convocatoria queda integrada por los siguientes jugadores: Rubén, Néstor (portero del filial), Gus, Carlos, Dani, Álex, Sergio García, Pablo Durán, “Pocho” y Barcala, con la duda de Raúl hasta última hora.

Programación Partidos (Semana 47 del 2014)

 

PROGRAMACIÓN PARTIDOS

Semana:47

17-11-14/23-11-14

CATEGORÍA DÍA COMPETICIÓN PARTIDO HORA CAMPO
S.MASCULINO 2ªB Sábado
22-11-14
Liga
7ª Jornada
Leis Pontevedra – PIZARRAS LOS TRES CUÑADOS 17:00 P. Municipal
S.MASCULINO AUTONÓMICA Sábado
22-11-14
Liga
10ª Jornada
Redondela F.S. – Leis Pontevedra 16:15 P.M.Redondela
S.MASCULINO LOCAL Jueves
20-11-14
Liga
5ª Jornada
San Roque F.S – Leis Pontevedra 23:00 P. Carril
S.FEMENINO 2ªA Domingo
23-11-14
Liga
8ª Jornada
Club Humanes Basket – Leis Pontevedra 12:30 P.M. CAMPOHERMOSO
S.FEMENINO AUTONÓMICA Sábado
22-11-14
Liga
9ª Jornada
Leis Pontevedra – Estradense 16:00 Monte Carrasco Marcón
S.FEMENINO PROVINCIAL Sábado
22-11-14
Liga
8ª Jornada
Leis Pontevedra – O Montiño Mos 18:00 Monte Carrasco Marcón
JUVENIL A Domingo
23-11-14
Liga
8ª Jornada
Leis Pontevedra – BURELA F.S. 17:30 Monte Carrasco Marcón
INFANTIL AUTONOMICA Domingo
23-11-14
Liga
9ª Jornada
C.P. Casás – Leis Pontevedra 12:00 Casa do Deporte
CADETE FEMENINO Domingo
23-11-14
Liga
5ª Jornada
Union F. S. – Leis Pontevedra 12:00 P. BEMBRIVE
ALEVIN A Sábado
22-11-14
Liga
4ª Jornada
Leis Pontevedra – A.D.F.S. Bueu 11:00 P.Monte Carrasco Marcón
ALEVIN B Sábado
22-11-14
Liga
4ª Jornada
C.E.D. Cotobade – Leis Pontevedra 10:15 P. Tenorio
BENJAMIN A Sábado
22-11-14
Liga
4ª Jornada
Colexio Abrente – Leis Pontevedra 10:30 Colexio Abrente
BENJAMIN B Sábado
22-11-14
Liga
4ª Jornada
E.D. Ancoradouro – Leis Pontevedra 11:00 P. Cañota
PREBENJAMIN A Sábado
22-11-14
Liga
4ª Jornada
Leis Pontevedra – Ancoradouro 10:00 P.Monte Carrasco Marcón
PREBENJAMIN B Sábado
22-11-14
Liga
4ª Jornada
A.D.F.S. Bueu – Leis Pontevedra 10:00 P.Bueu
BABY Sábado
22-11-14
Liga
4ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.Marin 13:00 P.Monte Carrasco Marcón
CADETE B Sábado
22-11-14
Liga
4ª Jornada
Leis Pontevedra – E.D.Marin 12:00 P.Monte Carrasco Marcón

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA 20/11/2014

Convocados todos los socios y directivos del club Leis Pontevedra F.S.

Yo Jose Antonio Nieto Sanjuan, presidente del Leis Pontevedra F.S. convoco a la totalidad de los socios de nuestro club a asistir el jueves 20 de Noviembre en la residencia de estudiantes de Caixanova a las 20:00 1ª Convocatoria y 20:30 2ª Convocatoria, a la Asamblea General Extraordinaria.

Los Puntos del Día en dicha asamblea serán:

  1.  Lectura y aprobación, si procede, del acta anterior
  2. Presentación y aprobación del listado actual de los socios
  3.  Cese a propuesta del Presidente de varios miembros de la Junta Directiva actual. Acuerdos al respecto.
  4. Nueva elección de Cargos Directivos.

*** En dicha asamblea también se expondrá la situación actual del club con respecto a las polémicas surgidas en el seno del Senior Femenino y se darán todas las explicaciones necesarias.

Adjuntamos la convocatoria de la reunión así como el listado de socios que han presentado el boletín correspondiente de inscripción.

Convocatoria Asamblea Extraordinaria 20-11-14

LISTADO SOCIOS ASAMBLEA EXTRAORDINARIA 20-11-14

En esta asamblea aprovecharemos para repartir los correspondientes carnet de socios, siendo obligatoria su presentación a la entrada del recinto.

ESCUDO Grande LETRAS BLANCAS

Comunicado de apoyo a nuestro presidente

El presente comunicado oficial del club, está firmado por todo el tejido deportivo, así como los jugadores del 1º equipo Senior Masculino de 2ªB.

Hoja de Firmas

En la próximas semanas todos los equipos del club, así como entrenadores y nueva directiva mostrará su apoyo incondicional en sus respectivos partidos al presidente de este club Jose Antonio Nieto Sanjuan.

FUERA MANIPULACIONES Y CHANTAJES DEL LEIS PONTEVEDRA F.S.

 

 

El Leis Pontevedra visitará Cistierna

El Leis Pontevedra se desplazará a León tras enfrentarse en la pasada jornada como local al líder de la categoría, el Cidade de Narón, en un encuentro en el cual los pontevedreses se vieron superados por su rival, a pesar de mejorar en la segunda parte.

El Pabellón Municipal de Cistierna acogerá el sábado 15 de noviembre a las 18:00 el partido entre el C.F.S. Cistierna y el Leis Pontevedra. Un duelo que los visitantes afrontan con más necesidades ya que se encuentran penúltimos en la clasificación con un único punto, mientras que los locales cuenta en su haber con siete puntos, lo que le permite abordar el encuentro más tranquilos.

Para este encuentro Manu Cossío tendrá las bajas por enfermedad de Martín y Piki, además de la de Raúl Jiménez por compromisos laborales, siendo los convocados: Rubén, Álex, Gabi, Dani, Pablo, Carlos, Gustavo, Pocho, Barcala, Sergio García y Gastón (portero del filial).

 

Prueba de fuego para el Leis Pontevedra

El Leis Pontevedra se encontrará el sábado 15 de noviembre ante una nueva oportunidad para sumar puntos y confirmar las buenas sensaciones tanto del partido ante el C.D. Chiloeches en el que las pontevedresas cayeron derrotadas en el último minuto después de conseguir remontar, como ante el Leganés, el actual líder de la categoría.

En la disputa de la séptima jornada el Leis Pontevedra se enfrentará al A.D.A.E  Simancas F.S. el sábado 15 de noviembre a las 17:00 en el Pabellón Municipal. Así pues, el feudo pontevedrés será el escenario de un intenso duelo al que las visitantes llegan en tercera posición con cuatro partidos ganados y uno empatado, siendo  junto con el Soto del Real los únicos equipos que no conocen la derrota, además de llevar un partido menos. Una prueba de fuego para las pontevedresas que ya han demostrado que crecerse ante las adversidades.

Para este encuentro Jessica no estará a disposición por lesión, por lo que la convocatoria del técnico David Muñoz estará conformada por: Helena, Tami, Anita, Bibi, Mar, Lolo, Sofi, Marta y Sofía.

Entradas más antiguas «